Исследовательская компания Frank Research Group отправила «таинственных покупателей» в 16 банков, оказывающих в России услуги в сфере private banking, чтобы оценить качество их работы при первичном контакте с клиентом. В пятерку лучших вошли «А-клуб» Альфа-Банка, Credit Suisse, Промсвязьбанк, УРАЛСИБ и Friedrich Wilhelm Raiffeisen. Недавно компания объявила их лауреатами собственной премии Private Banking Russia Mystery Shopping Award.
Запрос на проведение такого исследования поступил в компанию от одного из ее реальных клиентов, обратившегося за консультацией. До недавних пор он держал значительную часть своего капитала в $10 млн. «под подушкой», но в итоге решил подобрать подходящий банк. И если на Западе изучение рынка услуг private banking проводится регулярно, то в России исследований методом mystery shopping никто раньше не делал и тем более не раскрывал их результаты широкой публике, подчеркнул генеральный директор Frank Research Group Юрий Грибанов. Компании пришлось стать в этой сфере первопроходцем.
Церемония награждения премией Private Banking Russia Mystery Shopping Award проходила с утра в формате бизнес-завтрака, что нетипично для подобных мероприятий. Но этот факт, по задумке организаторов, не должен был повлиять ни на радость победы, которую испытали представители отмеченных банков, ни на наличие шампанского на столах.